Jumlah penduduk Indonesia 1971 sampai 2010

indonesia geografi penduduk
Sebagai warga negara Indonesia alangkah baiknya mengetahui tentang Indonesia geografi. Berikut ini adalah berbagai informasi Indonesia geografi yang dirangkum dari berbagai pakar geografi indonesia .

Diposting sebelumnya sudah dijelaskan tentang arti dan pengertian letak Indonesia geografi sekarang akan dijelaskan ilmu geografi tentang jumlah penduduk Indonesia.


Berikut ini adalah jumlah penduduk Indonesia lima tahun terahir, diambil dari Badan Pusat Statistik (BPS) sehingga data ini dapat digunakan.

Penduduk Indonesia 1971, 1980, 1990, 1995, 2000 dan 2010
ProvinsiPenduduk
197119801990199520002010
Aceh2,008,5952,611,2713,416,1563,847,5833,930,9054,494,410
Sumatera Utara6,621,8318,360,89410,256,02711,114,66711,649,65512,982,204
Sumatera Barat2,793,1963,406,8164,000,2074,323,1704,248,9314,846,909
R i a u1,641,5452,168,5353,303,9763,900,5344,957,6275,538,367
J a m b i1,006,0841,445,9942,020,5682,369,9592,413,8463,092,265
Sumatera Selatan3,440,5734,629,8016,313,0747,207,5456,899,6757,450,394
B e n g k u l u519,316768,0641,179,1221,409,1171,567,4321,715,518
L a m p u n g2,777,0084,624,7856,017,5736,657,7596,741,4397,608,405
Kep. Bangka Belitung----900,1971,223,296
Kepulauan Riau-----1,679,163
DKI Jakarta4,579,3036,503,4498,259,2669,112,6528,389,4439,607,787
Jawa Barat21,623,5292745352535,384,35239,206,78735,729,53743,053,732
Jawa Tengah21,877,1362537288928,520,64329,653,26631,228,94032,382,657
DI Yogyakarta2,489,3602,750,8132,913,0542,916,7793,122,2683,457,491
Jawa Timur25,516,9992918885232,503,99133,844,00234,783,64037,476,757
Banten----8,098,78010,632,166
B a l i2,120,3222,469,9302,777,8112,895,6493,151,1623,890,757
Nusa Tenggara Barat2,203,4652,724,6643,369,6493,645,7134,009,2614,500,212
Nusa Tenggara Timur2,295,2872,737,1663,268,6443,577,4723,952,2794,683,827
Kalimantan Barat2,019,9362,486,0683,229,1533,635,7304,034,1984,395,983
Kalimantan Tengah701,936954,3531,396,4861,627,4531,857,0002,212,089
Kalimantan Selatan1,699,1052,064,6492,597,5722,893,4772,985,2403,626,616
Kalimantan Timur733,7971,218,0161,876,6632,314,1832,455,1203,553,143
Sulawesi Utara1,718,5432,115,3842,478,1192,649,0932,012,0982,270,596
Sulawesi Tengah913,6621,289,6351,711,3271,938,0712,218,4352,635,009
Sulawesi Selatan5,180,5766,062,2126,981,6467,558,3688,059,6278,034,776
Sulawesi Tenggara714120942,3021,349,6191,586,9171,821,2842,232,586
Gorontalo----835,0441,040,164
Sulawesi Barat-----1,158,651
M a l u k u1,089,5651,411,0061,857,7902,086,5161,205,5391,533,506
Maluku Utara----785,0591,038,087
Papua Barat-----760,422
Papua9234401,173,8751,648,7081,942,6272,220,9342,833,381
INDONESIA119,208,229147,490,298179,378,946194,754,808206,264,595237,641,326
Catatan : Termasuk Penghuni Tidak Tetap (Tuna Wisma, Pelaut, Rumah Perahu, dan Penduduk Ulang-alik/Ngelaju)
Sumber : Sensus Penduduk 1971, 1980, 1990, 2000 dan Sensus Penduduk Antar Sensus (SUPAS) 1995

Download jumlah penduduk indonesia 

Hubungan geografi dengan ekonomi

indonesia geografi ekonomi
Ilmu geografi merupakan ilmu yang dapat berhubungan dengan bidang ilmu lain, seperti sosial, budaya, politik, ekonomi maupun bidang ilmu lainnya.

Hubungan geografi dengan ekonomi sangatlah berkaitan dalam kehidupan sehari-hari, karena setiap seseorang melakukan interaksi baik dalam hubungannya dengan manusia, alam, maupun dengan makhlukhidup lainnya

Dewasa ini sangatlah gampang dijumpai hubungan timbal balik antara geografi dan ekonomi. Contoh yang paling sederhana adalah  seseorang yang membuka lahan untuk pertanian. Disaat manusia bekerja keras untuk membuka lahan dengan memotong semak belukar, menggemburkan tanah, menyuburkan tanah dan menyirami merupakan hubungan manusia dengan alam yang juga termasuk dalam kajian ilmu geografi (pendekatan geografi).

Lahan yang sudah siap untuk pertanian, maka akan ditanam sayuran atau buah-buahan. Dari hasil pertanian tersebut seorang petani sangat mengaharapkan hasil, yaitu pendapatan dari hasil panen pertanian tersebut baik berupa buah-buahan atau sayur-sayuran. Petani yang mendapatkan pendapatan atau penghasilan dari jerih payahnya bertani dengan membuka lahan dapat dimasukkan dalam kajian ilmu ekonomi. Dalam proses ini sudah dapat diketahui bahwa hubungan geografi ekonomi sangat erat dalam kehidupan manusia.

Dilihat secara mendalam, dapat diketahui bahwa hubungan geografi ekonomi bertujuan untuk meningkatan atau memperbaiki pendapatan atau ekonomi manusia kearah yang lebih baik atau sejahtera. Perbaikan pendapatan atau ekonomi manusia untuk kearah sejahtera dapat dilihat dengan: hasil pendapatan dapat membantu untuk memenuhi kebutuhan pokok, mampu menambah penghasilan pokok jika dilakukan secara sampingan, meningkatkan kesejahteraan hidup, dan hidup jadi lebih mandiri.

Definisi geografi menurut para ahli

Ada banyak ilmu  mengenai definisi geografi menurut para ahli, baik yang berasal dari Indonesia maupun dari luar negeri. Berikut ini adalah beberapa definisi geografi yang di ambil dari berbagai sumber :

1. Bisri Mustofa (2007) - Indonesia
Geografi adalah ilmu yang menguraikan tentang permukaan bumi, iklim, penduduk, flora, fauna serta basil-basil yang diperoleh dari bumi.

2. Herioso Setiyono (1996) - Indonesia
Geografi adalah ilmu yang mempelajari hubungan timbal balik antara manusia dengan lingkungannya dan merujuk pada pola persebaran horisontal dipermukaan bumi.

3. Depdikbud (1989) - Indonesia
Geografi adalah suatu ilmu yang mempelajari tentang permukaan bumi, iklim, penduduk, flora, fauna, serta hasil yang diperoleh dari bumi.

4. Hasil seminar dan lokakarya di Semarang (1988) - Indonesia
Geografi merupakan ilmu yang mempelajari persamaan dan perbedaan fenomena geosfer dengan sudut pandang kewilayahan dan kelingkungan dalam konteks keruangan.

5. Prof. Bintarto (1981) - Indonesia
Geografi merupakan ilmu yang mempelajari hubungan kausal gejala-gejala di permukaan bumi, baik yang bersifat fisik maupun yang menyangkut kehidupan makhluk hidup beserta permasalahannya melalui pendekatan keruangan, kelingkungan, dan regional untuk kepentingan program, proses, dan keberhasilan pembangunan.

6. Richard Hartshorne
Geografi merupakan suatu disiplin ilmu yang menggambarkan dan menginterpretasikan karakteristik variabel – variabel dari suatu tempat ke tempat lain di permukaan bumi sebagai tempat hidup manusia.

7. James Fairgrive (1966)
Geografi memiliki nilai edukatif yang dapat mendidik manusia untuk berpikir kritis dan bertanggung jawab terhadap kemajuan-kemajuan dunia. Ia juga berpendapat bahwa peta sangat penting untuk menjawab pertanyaan “di mana” dari berbagai aspek dan gejala geografi.

8. Frank Debenham (1950)
Geografi adalah ilmu yang bertugas mengadakan penafsiran terhadap persebaran fakta, menemukan hubungan antara kehidupan manusia dengan lingkungan fisik, menjelaskan kekuatan interaksi antara manusia dan alam.

Arti dan pengertian letak geografis indonesia


Letak geografis adalah letak suatu daerah dilihat dari kenyataannya di bumi atau posisi daerah itu pada bola bumi dibandingkan dengan posisi daerah lain. Letak geografis ditentukan pula oleh segi astronomis, geologis, fisiografis dan social budaya.

Berdasarkan letak geografisnya, kepulauan Indonesia di antara Benua Asia dan Benua Australia, serta di antara Samudera Hindia dan Samudera Pasifik. Dengan demikian, wilayah Indonesia berada pada posisi silang, yang mempunyai arti penting dalam kaitannya dengan iklim dan perekonomian.

Wilayah Indonesia terletak pada posisi yang strategis dan menguntungkan karena beberapa alasan sebagai berikut:
Letak Indonesia di antara Benua Asia dan Benua Australia.
Letak Indonesia di antara Samudra Pasifik dan Samudra Hindia.

Beberapa keuntungan yang diperoleh berdasarkan letak geografis Indonesia, antara lain sebagai berikut.
Indonesia yang terletak di antara dua benua dan dua samudra memungkinkan menjadi persimpangan lalu lintas dunia, baik lalu lintas udara maupun laut.

Indonesia sebagai titik persilangan kegiatan perekonomian dunia, antara perdagangan negara-negara industri dan negara-negara yang sedang berkembang. Misalnya antara Jepang, Korea, dan RRC dengan negara-negara di Asia, Afrika, dan Eropa.

Karena letak geografis indonesia pula Indonesia mendapat pengaruh berbagai kebudayaan dan peradaban dunia, serta secara alami dipengaruhi oleh angin musim. Sekitar bulan Oktober-April angin bertiup dari Asia ke Australia yang membawa banyak uap air dari Samudra Pasifik sehingga menimbulkan musim hujan. Sekitar bulan April-Oktober angin bertiup dari Australia ke Asia yang sedikit membawa uap air dari Samudra Hindia sehingga menimbulkan musim kemarau.

Pengaruh musim tersebut di atas menyebabkan Indonesia menjadi negara agraris terkemuka. Pertanian di Indonesia maju pesat dan banyak menghasilkan bahan makanan seperti beras, jagung, sayur-sayuran, buah-buahan, karet, kopi, gula, tembakau, dan lain-lain yang sangat berguna bagi kemakmuran dan keberlangsungan penduduk Indonesia, secara ekonomi pun menjadi peluang untuk berperan serta dalam perdagangan internasional.

Letak geografis Indonesia sebagai berikut:
Secara astronomi terletak antara 60 LU – 11 0 LS dan 95 0BT – 1410 BT
Terletak antara samudra pasifik dan samudra hindia
Terletak diantara benua asia dan benua Australia
Merupakan pertemuan dua rangkaian pegunungna sirkum pasifik dan sirkum mediterania.

Posisi silang Indonesia adalah:
Indonesia terletak di daerah tropis yang panasnya merata sepanjang tahun dan mempunyai dua musim yaitu musim penghujan dan usim kemarau.
Karena terketak diantara dua samudra yang sangat ramai pelayarannya, ditambah dengan adanya kekeyaan flor, fauna, sumber sumber mineral akan sangat menunjang perdagangan dan menambah sumber devisa Negara.

Terletak diatara benua besar menyebabkan Indonesia memiliki iklim yang berganti setiap enam bulan sekail.
Karena terletak pada daerah lipatan muda, sangat dimungkinkan pengesploitasian terhadap sumber-sumber mineral seperti minyak bumi, batu bara, besi nikel dan lain-lain.
Di bidang social dan politik, Indonesia dengan mudah berhubungan dengan bangsa-bangsa lain dan dapat ikut serta dalam percaturan politik dunia.

sumber: www.g-excess.com/3974/pengertian-dan-arti-letak-geografis/